Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГБОУ РО «Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус» с 2022 года при поддержке и поручению депутата Государственной думы Российской Федерации, первого зампреда комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Петровича Водолацкого, заместителя губернатора Ростовской области Михаила Викторовича Корнеева, директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петра Николаевича Серова объединил усилия по сотрудничеству с казачьими кадетскими корпусами Луганской народной республики. Первым кадетским корпусом, с которым ГБОУ РО «БККК» начал работу был ГОУ ЛНР «Алчевский казачий кадетский корпус имени генерала М.И. Платова». Сотрудники нашего корпуса, кадеты и родители организовали и передали коллегам из ЛНР гуманитарную помощь, методическую литературу, книги по истории Донского казачества, новогодние подарки воспитанникам и персоналу. В 2022-2023 учебном году более 30 кадет и воспитателей корпуса проходили военно-полевые сборы, обучение в стенах нашего корпуса, кадеты смогли на основе истории Донского казачества повысить свой образовательный уровень, принять участие в исследовательской работе, участвовать в принятии Кодекс Чести кадета.

         В 2023-2024 учебном году, в связи с открытием ГБОУ ЛНР «Старобельский казачий кадетский корпус имени В.Ф. Маргелова» (г. Старобельск) наш кадетский корпус при активной поддержке заместителя губернатора Ростовской области, атамана Войскового казачьего общества «Всевеликой войско Донское» Сергея Николаевича Бодрякова, директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петра Николаевича Серова, включились в работу по интеграции Старобельского корпуса в систему образования Российской Федерации. Администрация «БККК», учителя, воспитатели на постоянной основе занимаются методической, практической работой по передаче передового опыта, реализации совместных мероприятий и программ, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися казачьих кадетских корпусов. Подписанный договор и план по взаимодействию на очередной календарный год охватывает абсолютно весь спектр сферы жизнедеятельности корпусов, он не только закрепляет уже достигнутые договоренности, но и направлен на широкое развитие двусторонних инициатив. Главная наша задача  ̶  продолжить развитие взаимодействия по таким направлениям, как воспитательная работа, совершенствование системы обучения, проведение патриотических мероприятий, кадетское образование.

Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус с 2022 г. создал «кадетское братство» по обмену опытом работы с кадетскими образовательными учреждениями из новых регионов нашей страны: Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Сегодня, пожалуй, нет такого человека в России, который бы не стремился помочь людям с освобожденных территорий Украины.

В 2022-2023 учебном году в стенах ГБОУ РО «БККК» обучалось 23 кадета из Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М.И. Платова из ЛНР.

Директор Алчевского казачьего кадетского корпуса А. Гаргалык отметил, что методические наработки и опыт Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса в части воспитательной работы был очень полезен для кадет и коллег Алчевского корпуса.

В 2023-2024 учебном году нами продолжается работа по установлению профессионального взаимодействия и дружественных отношений с кадетскими корпусами из новых регионов нашей страны.

ГБОУ ЛНР «Старобельский корпус имени В.Ф. Маргелова» был открыт 7 сентября 2023 года. На данный момент здесь обучаются дети с 5-го по 8-й классы в количестве 60 человек.

В связи с тем, что Старобельский кадетский корпус находится в самом начале своего пути, педагогическому составу необходима помощь в организации образовательного пространства, методическому сопровождению, и, в особенности, получении специализированного практического опыта педагогической деятельности в сфере кадетского образования по стандартам Российской Федерации.

Так с 18 по 20 октября 2023 года делегация ГБОУ РО «БККК» в лице директора кадетского корпуса В.Н. Диденко и воспитателя С.А. Пятибратова посетили Старобельский казачий кадетский корпус.

С.А. Пятибратов рассказал педагогам корпуса о системе проведения теоретических и практических занятий по строевой подготовке, провел несколько строевых тренажей по обучению элементам строевой подготовки, а также поделился с коллегами своими знаниями и опытом ведения документации по воспитательной работе.

В завершении первой рабочей поездки в Старобельский кадетский корпус 20 ноября 2023 года в городском парке культуры и отдыха состоялся субботник, на который были привлечены сотрудники администрации города, депутаты Законодательного Собрания г. Старобельска, администрация и педагогический состав Старобельского казачьего кадетского корпуса, а также депутат Законодательного Собрания Белокалитвинского района Ростовской области в лице В.Н. Диденко.

1 декабря 2023 года состоялась вторая рабочая поездка в Старобельский казачий кадетский корпус. В этот раз делегация ГБОУ РО «БККК» прибыла в расширенном составе в лице: В.Н. Диденко, Л.П. Махиной, Т.Ю. Балахниной, В.С. Тарасова. Основной целью встречи с руководством кадетского корпуса, а также с педагогическим составом и кадетами, стал обмен опытом между двумя городами, кадетскими корпусами в области организации обучения кадетских классов и дальнейшего сотрудничества.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.П. Махина совместно с преподавателем математики Т.Ю. Балахниной провели с кадетами занятия по выявлению уровня образования, в связи с тем, что кадеты продолжительное время обучались дистанционно или по объективным причинам для них, не была обеспечена системность в проведении учебных занятий. По завершении диагностики и обработке полученных результатов учителям и преподавателям Старобельского казачьего кадетского корпуса были даны рекомендации по устранению пробелов в знаниях кадет.

Людмила Петровна поделилась с заместителем директора Старобельского казачьего кадетского корпуса своим опытом в организации учебно-воспитательного процесса, рассказала о едином образовательном пространстве, главных задачах системы образования, познакомила администрацию корпуса с нормативно-правовыми документами, регламентирующими аттестацию как педагогов, так и обучающихся, рассказала о стандартах образовательного пространства, федеральных образовательных программах.

Педагог-организатор ОБЖ Тарасов В.С. провел для коллег практическое занятие по алгоритму организации расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации, а также поделился своим опытом организации воспитательного процесса.