Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

26 октября 1943 года, 80 лет назад, Старцеву Федору Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство (посмертно). В этом же году исполнилось 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза.

Родился Федор Григорьевич в 1908 году в селе Курашим Пермского района Пермской области. Был призван в Красную Армию 25.09.1942 г. Молотовским РВК Молотовской области, на Юго-Западном фронте с 8 января 1943 года. Должность – помощник наводчика роты 2 батальона 58 мотострелковой бригады 2 танкового корпуса 3 гвардейской армии. Информация из наградного листа: «В бою под хутором Дядин Ростовской области из противотанкового ружья подбил 11 (одиннадцать) фашистских танков. В следующем бою под ст. Б-Калитвенской подбил 4 танка. Погиб смертью Героя».

15 подбитых танков! В первом же бою – 11танков! Это произошло на нашей белокалитвинской земле между хуторами Дядин и Поцелуев. Чем больше вчитываешься в скупые строки описания боя, тем чаще задаешься вопросом: как это могло произойти, какой удивительной силой духа должен обладать человек, чтобы противостоять двадцати немецким танкам? Фактор внезапности был на стороне фашистов, они вышли в открытом поле на советских солдат во время марша. У Федора Старцева это был первый бой. Он был один, без напарника. Вес одного противотанкового ружья около 20 килограммов. И такой фантастический результат боя!

Мы решили посмотреть, где состоялся легендарный бой. Понимали: многое изменилось на местности, но вдруг что-либо поможет указать на данное место.  Вместе с кадетами взвода 7/2 Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, воспитателем Калабуховым А.П. отправились на запад от хутора Дядин. Правда, то событие произошло в январе, у нас же конец сентября, температура около 27 градусов, вместо снега – поля кукурузы. Просмотреть надо расстояние в 3-4 километра. Подошли к развилке дорог: налево, вниз – на Поцелуев, направо – на станицу Калитвенскую. По нашему предположению, где-то здесь произошел бой, потому что через километр начинается балка (известная всем нашим жителям по поцелуевскому роднику). Надо найти узкий овраг, перед которым танки остановились, однако вокруг ровная поверхность. В трехстах метрах по направлению к Северскому Донцу просматривается похожее на овраг углубление, сейчас это неглубокая канавка. Место подходит под описание, другого подобного рядом нет.

Вместе с кадетами вспомнили события того времени. Федор Григорьевич подбил 4 танка, потом еще три. Успел сменить позицию и снова поразил из ружья две машины, которые пытались обойти овраг, а затем загорелись два танка в хвосте колонны. Красноармеец не только вышел победителем, но, главное, остался жив и даже не ранен. Федор Старцев погиб 17 января 1943 года в бою за освобождение станицы Калитвенской, подбив 4 танка.

Мы возвращаемся в хутор Дядин, проходим мимо Свято-Троицкого храма – немого свидетеля событий Великой Отечественной войны… Пусть звонит колокол, горят свечи о мужественных, бесстрашных, сильных духом советских воинах-героях! Мы гордимся, что являемся потомками Победителей!