Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

После Церемонии выноса Государственного флага РФ во всех классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего классного часа: «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской».

Кадеты совместно с классными руководителями посмотрели видеообращение помощника президента РФ, председателя российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Спикер продемонстрировал обложку нового учебника по истории России для 10 класса. На ней изображена картина Константина Юона «Парад на Красной площади 7 ноября 41-го года». Он отметил, что участники парада шли прямо на фронт, а также то, что спустя несколько дней в ноябре 41-го года в деревне Петрищево погибла Зоя Космодемьянская. После он рассказал о том, как она стала Героем Советского Союза. Юная девушка вела диверсионную деятельность против фашистских захватчиков, была схвачена в плен и прилюдно казнена. Она проявила героические стойкость и мужество — враги не получили от нее никакой информации, комсомолка не назвала им даже свое имя.

— Мы должны помнить о подвиге Зои и наших предках, потому что это дает нам силу и понимание кто мы есть, — сказал Владимир Ростиславович.

Также всем обучающимся продемонстрировали видеоролик о Зое Космодемьянской, из которого они вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины.

После просмотра всех видеоматериалов урока, ребята рассуждали о таких понятиях, как «патриотизм», «любовь к Родине», «историческая память и преемственность поколений», «гордость за страну», а также о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг.