Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

13 сентября 2023 года, в день 100-летия со дня рождения советской партизанки, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, советник директора по воспитанию К.В. Вахонина провела для кадет взводов 11/3, 10/1 и 9/2 кинолекторий по документальному фильму «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге».

Из кадров видеохроники кадеты узнали, что в день, когда началась война, Зое не было ещё и 18 лет. Но юная девушка считала своим долгом сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь советским солдатам и Родине. 

Поэтому в октябре 1941 года она добровольно ушла на фронт. В это время враг подступал к Москве, и остановить его – даже ценой жизни – было самым важным. 

Зоя и её товарищи получили задание отправиться во вражеский тыл, чтобы взрывать вражескую технику, дороги и мосты, обрывать связь и уничтожать склады с оружием. В конце ноября 41 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. 

На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили Космодемьянскую. 

После просмотра фильма кадеты с помощью блицопроса повторили основные факты биографии Зои Космодемьянской, высказали свое отношение к подвигу, совершенному юной партизанкой, обсудили с Ксенией Владимировной что значит слово «патриотизм».

Также активом кадетского корпуса была оформлена информационная зона, посвященная 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.