Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В наше сложное, современное время очень важно воспитать настоящих патриотов и защитников Отечества. Нашей Великой стране России, требуются талантливые и образованные люди. В этом нам помогают кадетские корпуса. Кадеты — это опора государства, это честь, достоинство, отвага и мужество.

Кадеты-это трудолюбие и гордость нашей страны. Жизнь кадетов очень сильно отличается от жизни школьников.

, Рыжкова Александра и моя подруга-одноклассница Санникова Катя, обычные школьницы 4 класса, учащиеся г. Ростова-на-Дону, решили на один день превратиться в настоящих кадетов. В этом нам помог директор Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Диденко Владимир Николаевич.  Как это было, мы вам сейчас расскажем и покажем.

Кадетский корпус находится в самом центре Ростовской области, казачьем крае, в небольшом городке – городе воинской доблести Белая Калитва. Белокалитвинский казачий кадетский корпус – единственный в Южном регионе, где обучаются не только юноши, но и девушки. Для девочек  дополнительно  открыт филиал – Мариинская гимназия, но иногда проходят совместные занятия.

Наше утро началось очень рано, в 6 часов утра. Это было самое сложное для нас с Катей… В школу то мы попозже встаем…

Мы побывали на построении кадет.

Потом начались занятия. Занятия есть занятия… учиться, учиться, учиться… Прямо, как у нас в школе…

После занятий мы пошли в столовую… Кто хорошо учится, тот хорошо и кушает…

А вот самое интересное происходит после. В обычной школе, конечно, нет таких предметов, как: начальная военная подготовка история кадетских корпусов, история казачества, основы православной культуры, экология, психология, право, туризм и поисковая работа, бальные и казачьи танцы,  хоровое пение, изостудия, фольклорный казачий  ансамбль, этика и этикет, декоративно – прикладное искусство (лозоплетение), легководолазная подготовка, картинг, скалолазание, парапланеризм, парашютный спорт, казачий рукопашный бой, стрелковое дело, атлетическая гимнастика, волейбол, футбол, баскетбол и конечно же танцы.

В корпусе мы попробовали управлять настоящим беспилотным летательным аппаратом-дроном.

На территории корпуса находится самолет АН-2 и бронированная разведывательно-дозорная машина… Конечно же мы не могли в них не побывать…

В кадетском корпусе мы познакомились с двумя сестрами – Арина и Полина. Девочки приехали учиться из г. Ростова-на-Дону. Их не пугает строгость, дисциплина и вообще им нравится здесь учиться. Как они сказали, теперь не представляют свою жизнь без кадетского корпуса. Девочки нам рассказали, что они побывали на настоящем Международном Благотворительном Кадетском балу в г. Москва, учувствовали в параде Победы 9 мая в г. Ростове-на-Дону, прыгали с парашютом с самолета Ан-2, принимали участие в кадетской смене во всероссийском лагере «Орленок» и при этом, они учатся на «4» и «5».

Также, нам с Катей посчастливилось побывать на таком важном для каждого из кадет мероприятии, как присяга. Присяга – ритуал кадетов всех поколений, клятва на верность выбранному пути, родному городу, стране.

Это невероятно торжественное и красивое мероприятие. Поступающие на обучение мальчишки и девчонки зачитывали слова клятвы, после чего они могли себя считать полноправными воспитанниками Белокалитвинского кадетского корпуса.  Кадеты в красивой форме, девочки в настоящих бальных платьях, такого с Катей, мы конечно же никогда не видели.

 Это был самый удивительный, необычный и волнительный день для нас. Конечно же, для поступления в казачий кадетский корпус мы еще малы. Но первые осознанные шаги к тому мы делаем – поступили в отряд юнармейцев в нашей школе: привыкаем к форме, стараемся держать осанку и с честью и ответственностью несем звание юнармейцев.

Мы молодые и наш выбор –это быть уверенными в завтрашнем дне, быть лучшими!

Наш выбор – это наша сильная страна!  Мы будущее великой России!

Авторы: Рыжкова Александра, Санникова Екатерина

обучающиеся 4 “Д” класса МБОУ школа 65