Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В преддверии Международного дня альпинизма и Дня физкультурника команда в количестве 12 человек, основу которой по традиции составили кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, а также туристы города и района, отправилась в Кавказский государственный природный биосферный заповедник. 

Плато Лаго-Наки встретило нас проливным дождем с градом и… дорожными работами. Оставив машины на стоянке, мы пошли к приюту Фишт. К счастью, с погодой повезло. Мы бодро и весело преодолели 20 километров подхода и небольшие перевалы Гузерипльский и Армянский. Приют Фишт расположился на поляне, но весь был загорожен проволокой от медведей. После дневки рано утром мы начали восхождение на Фишт (2853 м.). Нам следовало пройти 7 километров до вершины с набором высоты более 1200 метров, что было непростой задачей. Ключевым местом являлся ледник, в этом году из-за прохладного лета и обильных осадков, он был весь в снегу. В 11.30 мы поднялись на вершину. Под нами самый западный ледник Кавказа, красивейшие пейзажи и где-то рядом море. Скатившись по снегу вниз, мы начали спуск. Всего на восхождение у нас ушло 11 часов.

Далее наш маршрут пролегал по ущелью реки Цице, но из-за дождей и активного таяния снега воды в реке было много, прохождение по ущелью было небезопасно. По этой причине пришлось откорректировать маршрут.

Во время съезда с плато нам на дорогу вышел медвежонок, это было неожиданно для всех. Мишка спрятался в кусты. От предложения подойти поближе мы отказались: встречаться с мамой медвежонка желания не было…

Позади остался удивительный край с вершинами и необычной природой, а у нас – позитивный настрой, отличное настроение и боевой дух!  Впереди ждали дорога, пробки и Белая Калитва.

                                                                                   Руководитель похода    М.М. Ермаков