Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семья

Семья – основа мира. 

«Семья – основа мира» – это многоэтапный всероссийский социальный просемейный проект. Его цель – укрепление в обществе положительного образа материнства, отцовства, детства, а также семьи, в которой счастливо живут несколько поколений. Задача состоит в том, чтобы на примерах реальных российских семей показать дружные и доверительные отношения среди родных, рассказать успешные истории тех, для кого опорой является традиционная семья, а также разрушить устоявшиеся в последние годы стереотипы о возможности индивидуального существования, распространяемые в социальных сетях, преимущественно в молодежной среде. В образах, которые будут представлены на макетах и размещены в социальных медиа, на городских билбордах, в видеороликах и т.д., каждый человек может узнать себя и увидеть свою значимую роль в создании успешной, любящей, крепкой и благополучной семьи. Первый этап реализации всероссийского социального просемейного проекта называется «Семья. Важно быть вместе».

– «Важно быть вместе» – такое простое правило легло в основу первого этапа реализации проекта «Семья – основа мира», – рассказывает один из авторов проекта Антонина Донцова, руководитель компании «БЛАГО-медиа» – Создавая макеты для социальной рекламы, мы хотели показать, что материнство не связано с отказом от любимой работы или активной жизни, а хороший отец – это не тот, кто ежедневно достает луну с неба. Перед нами – мгновения из повседневной жизни реальных семей: родители читают детям книги, папы помогают мамам в быту, дедушка взял в руки гитару, бабушка испекла печенье, а дети принесли кучу инструментов и собираются «задать жару» соседям. Эти люди обнимаются, делятся с родными сокровенным, радуются за победы друг друга и ценят каждый день, проведенный вместе. Каждый из членов семьи – «сообщник» счастья. Именно это мы хотели показать людям, которые будут проезжать или проходить мимо билбордов в городской суете.

В процессе разработки проекта активное участие, поддержку словом и делом команде оказывал Иерей Федор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства:

– Мы переживаем сегодня непростой исторический период: Россия подвергается беспрецедентной информационной и экономической атаке, от которой прежде всего страдают семьи. Все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с будущим Отечества, его процветанием. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ находил глубокие созидательные смыслы, источниками которых всегда была вера в Бога, любовь к Отечеству и крепкая семья. Тем ценнее результат многомесячной кропотливой работы. В основе этого проекта лежит глубокий христианский смысл: семья – основа мира, во всех смыслах этого слова. Семью не зря именуют малой церковью, наследием рая. В представленных образах семьи, материнства, отцовства есть главное: семья – источник мира, любви и добра.

Смысл проекта раскрывает и один из его инициаторов – руководитель Ассоциации организаций по защите семей Мария Филина:

– Защита семьи, материнства, отцовства и детства – это государственные конституционные приоритеты нашей страны. Поддержка традиционных семейных ценностей включена в ряд концептуальных и стратегических документов федерального значения. Помимо наращивания мер социальной поддержки семей с детьми, создания комфортной семейной среды, важнейшую роль в современном мире играет визуализация положительного просемейного качественного контента и наполнение им интернет-пространства, социальных сетей, размещение на щитах наружной рекламы.

pdf Презентация проекта Семья – основа мира

pdf ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ для размещения рекламных баннеров Всероссийского просемейного проекта «СЕМЬЯ – основа мира» в регионах

pdf Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Семья – основа мира»