Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

9 февраля 2023 года воспитатель взвода 11/3 Е.В. Фомина провела для кадет урок мужества, посвящённый Дню юного героя-антифашиста.

С февраля 1964 года во всем мире этот день отмечается в память о гибели малолетних антифашистов Парижа и Ирака.                                 

В годы Великой Отечественной войны десятки тысяч советских детей и подростков воевали против немецких захватчиков в городах, хуторах, партизанских отрядах – автоматчиками, минёрами, разведчиками, «маяками»…        

В 130 км от г. Белой Калитвы находится г. Краснодон. Во время оккупации антифашисты создали подпольную организацию «Молодая гвардия». Самому младшему было из юных партизан было 14 лет, 50-ти из них не было и 19 лет, то есть эти ребята были ровесниками наших кадет. 

За 6 месяцев деятельности организации молодогвардейцы успели многое: собрали арсенал оружия и боеприпасов, уничтожили заполненные карточки земляков, подготовленные для отправки на принудительные работы в Германию, освободили военнопленных, печатали и распространяли  листовки с правдивой информацией от Совинформбюро,  поджигали казармы с фашистами, похищали грузы с обмундированием для захватчиков. 

7 ноября 1942 года 8 красных флагов взвилось над самыми высокими зданиями Краснодона, а 15, 16 и 31 января 1943 года схваченых, истерзанных пытками, но не сломленных и не предавших своих товарищей, молодогвардейцев сбросили в шурф шахты N15 на 58-метровую глубину. Вечная им память.   

Елена Владимировна также рассказала кадетам историю из личной биографии, как будучи школьницей она встречалась с матерью начальника штаба Молодой гвардии Ивана Земнухова в 1973 году в Музее молодогвардейцев, – семейный фотоальбом хранит эти воспоминания.

Кадеты с большим интересом слушали рассказ и подробно рассматривали фотографии, ставшие историей. А потом еще долго говорили о том, как важно приложить все усилия, чтобы новый фашизм не стоял на пороге нашей Родины.

Е.В. Фомина, воспитатель взвода 11/3