Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     Прыжки с парашютом — это серьезная проверка духа каждого человека. Только переступив через себя, сделав шаг в бездну, можно испытать свой характер, понять свои способности. 24 ноября 2022 г. кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса посетили авиационный технический спортивный клуб «Победа» г. Азова, где совершили прыжки с парашютом. 43 кадета нашего корпуса бросили вызов небу.        

    Раннее утро. Прохлада. Аэродром. Инструктаж. Все притихли, сосредоточились, вслушиваясь в слова инструктора. И вот после подгонки подвесной системы парашюты надеты, шлемы застегнуты – все готово. Через несколько минут – момент истины: или ты преодолел себя, или ты еще не готов к такому испытанию. К счастью рядом друзья и наставники – подбодрят словом и дадут дельный совет.

      Осмотр – и группа идет к самолету. Рассевшись по местам, пристегнули карабины вытяжных систем, взревел мотор – и в небо.

     Серьезные лица, твердый взгляд. Самолет на боевом курсе – открыта дверь – за ней бескрайний простор, команда «Пошел» – и вот оно, то, к чему стремились все – победа над собой.

     Рывок – и над головой белоснежный купол. Дух захватывает, из груди вырывается восторг. Рядом птицы, а внизу Таганрогский залив, кубики домов, маленькие фигурки людей и земля.

     Несколько минут восторга и новое испытание – приземление – удар, кувырок, кто-то «гасит» купол, наконец, тишина. На площадке приземления одни плачут от счастья, другие – смеются от пьянящего чувства победы над страхом неизвестности, хочется всех обнять. Сегодня вы все победители.

      Построение, поздравления, фото на память, звонок маме и сбивчивый рассказ о небольшом, но таком важном эпизоде в вашей жизни.

     Кадеты Родионова Вероника и Агафангелос Александра (взвод 9/3) получили 3 парашютный разряд. Кадеты, прыгающие первые раз, рассказали о полученных эмоциях:

– Я – кадет взвода 8/3 Белянская Анастасия. Первый прыжок с парашютом мне очень понравился. Когда я села в самолет, эмоции меня переполняли, свой первый прыжок я не забуду никогда. В будущем я планирую еще прыгать, ведь это огромный опыт. Большую поддержку я получила от инструкторов, и страх пропал. Я горжусь собой, ведь на прыжок с парашютом способен не каждый.

– Я, кадет взвода 8/3 Левченко Александра, сегодня совершила свой первый прыжок с парашютом. Это были незабываемые эмоции вперемешку со страхом. Я считаю, что все должны хотя бы раз за свою жизнь — это попробовать.

– Я, кадет взвода 9/3 Петренко Мирослава, первый раз прыгнула с парашютом. Это что-то с чем-то, ты ощущаешь себя вольной птицей, это незабываемые чувства. Незабываемые эмоции.

    Уставшие, но довольные кадеты вернулись в родной корпус, оставив в своём сердце только приятные впечатления от парашютного клуба и совершенных прыжков. Дорога в небо для наших воспитанников открыта.