Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

19 ноября 1942 года вошел в историю нашей страны, как день начала коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой. Именно в этот день войска трех советских фронтов начали контрнаступление с целью окружения и ликвидации 6-й армии Вермахта в Сталинграде.

Спустя 80 лет группа кадет нашего корпуса посетила город – герой Волгоград. Цель поездки – показать величие подвига советских солдат, офицеров и генералов в самый критический момент Великой Отечественной войны.

В Волгограде кадеты посетили Мамаев курган, Музей-панораму «Сталинградская битва», планетарий, музей И.В. Сталина.

В музее сталинградской панорамы экскурсовод подробно рассказала кадетам о каждом эпизоде панорамы, после чего ребята получили возможность свободно гулять по музею, в котором находятся военное оружие, карты, медали, одежда, фотографии, военные атрибуты, сохраненные до наших дней.

На Мамаевом кургане ребята обошли весь архитектурный ансамбль, венцом которого является «Родина Мать – зовёт» – одна из самых больших скульптур в мире. Её вес 8000 тонн, высота 85 метров: 52 метра сама скульптура, 29 меч и 4 метра постамент. Из рассказа экскурсовода кадеты узнали, что Мамаев курган стал местом захоронения более 45 000 солдат советской армии. На Мамаевом кургане заложена капсула с обращением к потомкам, которую должны вскрыть 9 мая 2045 года — к 100-летию победы в Великой Отечественной войне. Побывали в зале славы, где наблюдали очень красивую, торжественную и величественную смену караула возле вечного огня, кадеты возложили цветы к вечному огню и могиле командующего 62-й армией Маршала Советского Союза , Дважды Героя СССР Василия Ивановича Чуйкова. 

В конце экскурсии кадеты посетили Храм всех святых, который был построен на пожертвования населения.

По дороге домой ребята обменивались впечатлениями об экскурсии. Им очень понравилась поездка, они довольны и горды тем, что побывали в одном из «7 чудес России».