Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

14 октября 2022 года, в день великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, делегация Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса приняла участие во II Всероссийских научных чтениях по гражданской и военной истории казачества, которые прошли в станице Раздорской Усть-Донецкого района Ростовской области. 

Раздорская является не только уникальной историко-этнографической территорией среднего Дона, с неповторимой природой и ландшафтом, но и первой столицей донского казачества. До 1622 г. здесь находился центр Войска Донского.

Программа мероприятия включала в себя экскурсии по Раздорскому этнографическому музею-заповеднику и историческому памятнику «Курень казака Енкина», а также научную конференцию. 

Во время обзорной экскурсии по Раздорскому музею-заповеднику кадеты узнали о существующих теориях происхождения казаков, местах их обитания, законах, основных видах деятельности и многое другое. 

Следующим экскурсионным объектом стал курень казака Енкина. Сначала кадет  пригласили в казачье подворье, где гостеприимные хозяюшки встретили платовцев с травяным чаем и настоящим казачьим лакомством – катламами. После чаепития делегация отправилась в сам курень, где развернута экспозиция, рассказывающая о быте казаков и устройстве казачьего жилища. 

По завершении экскурсионной программы все участники научных чтений направились в Культурный центр Раздорского сельского поселения, где исследователи казачества представили свои доклады, из которых присутствующие узнали интересные факты об участии казаков в Великой Отечественной войне, Отечественной войне 1812 г. и других заграничных походах, познакомились с некоторыми литературными произведениями, написанными казаками, а также особенностями личных и социальных отношений.

По окончании конференции кадет ждал традиционный казачий обед и дорога домой.

Все остались довольны поездкой, особенно гостеприимством сотрудников Раздорского музея-заповедника и организаторов научных чтений, и получили множество незабываемых впечатлений.