Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Во время летних каникул кадеты Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса посетили парк «Патриот» и главный Храм Вооруженных Сил РФ в г. Кубинка Московской области.

30 октября 2014 года, Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу подписал приказ о создании Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

На данный момент на территории общей площадью 5500 гектаров работают военно-исторический комплекс Партизанская деревня, Центр военно-тактических игр, Технический центр, Многофункциональный огневой центр, Музейный комплекс, Конгрессно-выставочный центр, Тренировочный скоростной спуск, Зона реконструкции исторических событий и постоянные экспозиции, посвященные конфликту в Сирии, Учебно-методический центр «АВАНГАРД» и Главный Храм Вооруженных Сил РФ.

В первый день экскурсии по парку кадеты посетили Музейный комплекс площадки №1, где выставлены все образцы советского вооружения начиная с начала 20 века и до наших дней, по родам и видам ВС. Многие экспонаты были доступны для посетителей, ребята могли сесть за штурвал современного самолета, побывать внутри современных бронированных машин, танков и спускаемого аппарата космического корабля. В техническом центре парка «Патриот» сосредоточены все известные образцы танкостроения ведущих стран мира, в т.ч. и самый большой танк в мире «Маус», собранный в фашистской Германии.

Следующим этапом экскурсии была «Партизанская деревня» – лесной массив, оборудованный под лагерь советских партизан, кадеты прошли по всем землянкам, которые были построены для показа жизни партизан в лесу: жилые помещения, штаб, погреб, где хранились запасы еды.

Также кадеты посетили художественную галерею военного художника Грекова и павильон, посвященный оказанию военной помощи САР (Сирийской арабской республике), где выставлены трофеи, захваченные у «игиловцев» и современные средства вооружения нашей армии для борьбы с терроризмом.

Во второй день экскурсии кадеты посетили музейный комплекс главного Храма ВС РФ. Он включает в себя музейный комплекс «Дорога памяти», главный Храм ВС РФ, скульптурную композицию «Матерям победителей» и музей под открытым небом «Поле Победы».

Посетителям комплекса открывается великолепный вид Храма, он, красив, величественен и грандиозен, как внешне, так и внутри.

Из экскурсии по Храму ребята узнали, что лестница к главному входу в Храм выполнена из переплавленного оружия фашистской Германии. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. У каждого рода войск свой святой: РВСН – святая великомученица Варвара, ВМФ – святой апостол Андрей Первозванный, ВДВ – святой пророк Илия. Также в Храме находится главная икона ВС РФ, подаренная Храму президентом РФ В.В. Путиным, перед тем, как занять свое почетное место в Храме, икона побывала во всех соединениях и частях нашей армии.

Особый интерес у кадет вызвал музейный комплекс «Дорога памяти». Экспозиция музея – подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 галереях и 32 залах, 26 из которых иммерсивные с эффектом погружения. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны. В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музея. Внимательно осматривая каждую гильзу, не смотря на жаркий день, наши кадеты нашли гильзы с упоминанием воинских захоронений г. Белая Калитва и хуторов Белокалитвинского района.

Ребята также побывали у скульптурной композиции Даши Намдаковой «Матерям победителей». Ее высота 9 метров. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу – символ любви и памяти. Свеча была зажжена от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной площади.

В музее под открытым небом «Поле Победы» кадеты смогли увидеть исторические реконструкции, где выставлена боевая техника военного времени, воссозданы окопы, блиндажи и руины зданий.

От экскурсии ребята получили море положительных эмоций, которые надолго останутся в памяти.

Такие экскурсии очень важны для воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения. Мы надеемся, что поездки в этот замечательный парк станут доброй традицией нашего корпуса.