Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В истории служения казаков государству российскому немало памятных дат и событий, но дата 24 января красной нитью вписана в историю казачества как день памяти и скорби…

В российских храмах на этой неделе проходят молебны в память о погибших в первые годы после революции казаках.  24 января 1919 года ­– Центральный комитет РКП(б) принял секретную директиву, положившую начало так называемой политике расказачивания.  Этот документ положил начало массовому уничтожению казачества.

 В кадетском корпусе прошли уроки памяти, посвящённые этому трагическому событию. Жертвами геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества – от новорожденных детей до седых старцев. Казаков пытались сделать народом без будущего, заставив забыть свою историю, предков, обычаи и песни.

В читальном зале библиотеки организована выставка книг, ребята посмотрели фильм, говорили о настоящем и будущем казачества, ответили на вопросы викторины по истории казачества. В настоящее время кадеты-казаки, как и прежде, верой и правдой служат интересам нашего Отечества, возрождая славу и былые традиции казачьего народа.

24 января – День памяти жертв расказачивания

Ежегодно 24 января кадеты ГБОУ РО «БККК» вспоминают трагические события в летописи казачества, связанные с выпуском 24.01.1919 г. Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков циркулярной инструкции за подписью Я.М. Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». Этот документ практически разделил жизнь казаков на «до» и «после», объявив некогда вольный и преданный государству народ неугодным и враждебным новой власти, лишив казаков самостоятельных социальных, политических и военных прав.

Сегодня, в ознаменование этой даты, во взводе 9/3 прошла тематическая беседа, посвященная Дню памяти жертв расказачивания. Воспитатель Вахонина К.В. рассказала юным казачкам о целях проводимой государством политики в 20-х годах XX века в отношении казаков, которая выражалась в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, реквизиции недвижимого и движимого имущества, в том числе домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселении крестьян из числа малоземельных народов, иногородних и бедняков на земли, ранее принадлежавшие казакам, выселения целых хуторов и станиц. 

Все эти преступления против своего народа, геноцид казаков, навсегда останется трагической страницей нашей истории, память о которой так важно сохранить и передать будущим потомкам.