Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В кадетском корпусе, согласно плану воспитательной работы, в ноябре прошел месячник, посвященный профилактике рисков суицидального поведения среди обучающихся. Педагогом-психологом Маклаковой М.Б. для родителей и воспитателей были подготовлены памятки «Психологические причины употребления ПАВ подростками» и «Профилактика суицидального поведения у подростков». Также совместно с социальным педагогом Вахониной К.В. было организованно социально-психологическое тестирование комфортности пребывания кадет в кадетском корпусе и уровня психологического климата в учебных группах. Кроме того, с помощью воспитателей посредством аналитического метода и метода открытого наблюдения были собраны статистические данные относительно обучающихся на предмет возможных факторов суицидального риска.

Завершился месячник двумя социальными акциями, объединенными одной общей темой – темой любви к жизни и к матери, в которой приняли участие не только кадеты, но и их родители. Мероприятие включало в себя подготовку и написание сочинений-рассуждений на темы «Жизнь, я говорю тебе спасибо!» (для старших классов и родителей) и «Мама, спасибо, что ты есть у меня!» (для младших классов), а также творческий этап – оформление плакатов на обозначенную тематику.

Необходимо отметить особую значимость проводимых акций в связи с современным ритмом жизни, высокими требованиями и нагрузками, предъявляемыми к обучающимся, особенностями их социально-возрастных характеристик. Порой, человеку и, в частности, подросткам необходимо среди каждодневных проблем и трудностей находить те самые положительные моменты, за которые так хочется сказать: «Спасибо тебе, жизнь!». Именно поэтому нами был выбран формат сочинения-рассуждения, чтобы кадеты могли задуматься и найти яркие, позитивные и жизнерадостные моменты и изложить их в своих историях. Особое место в выставке письменных работ заняли сочинения родителей, которые поделились своим неповторимым опытом, дали советы и напутствия младшему поколению. «Любите жизнь, это самое ценное, что есть у человека!» – основное кредо всех сочинений.

Украшением выставки стало творчество кадет, посвященное любви к жизни и к матери. Ребята красочно оформили плакаты, вкладывая в их создание свои самые теплые чувства и эмоции и говоря тем самым слова благодарности своим мамам, которые подарили им жизнь.

В свою очередь, коллектив кадетского корпуса сердечно поздравляет всех мам с их праздником – Днем матери. Мы желаем вам крепкого здоровья, душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения, женского счастья, взаимной любви и домашнего уюта.