Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     Мечта прыгнуть с парашютом, наверное, в определенный момент жизни появляется у каждого. Это чувство чего-то неизведанного и нового, стремление покорить небеса и победить гравитацию, а главное одержать победу над самим собой. С основания Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса ,,Парашютная подготовка” является самой значимой и востребованной секцией, и остаётся неотъемлемой частью в жизни каждого кадета, т.к. именно она вырабатывает дисциплину, хорошую физическую подготовку и такие качества как целеустремленность и силу духа. 

      8 и 9 июля, 17 и 18 сентября 2020 года в аэроклубе ДОСААФ г. Азова нашим кадетам в составе 92 человек посчастливилось ощутить все прелести парашютизма. Помимо наших ребят, самые близкие и родные – наши мамы, с удовольствием разделили с нами яркие и незабываемые впечатления, испытав фантастические эмоции в бесконечной красоте неба… 

В первые дни была запланирована теоретическая подготовка, а затем – прыжки. Приехав на место, с нами сразу же начали проводить инструктаж по технике безопасности, правильности выполнения прыжка и сборке самого парашюта. После завершения теории опытные инструкторы проверили все полученные знания кадет на практике. И только после сдачи, я, мои товарищи и наши мамы были допущены к прыжкам с высоты 800 м., с парашютом “Юниор” из самолёта АН-2.  Наступила вечерняя зорька, погода замечательная. Было принято решение прыгать “опытным” кадетам, у которых за плечами не один прыжок, а “первенцам” оставить такую возможность на завтрашнее утро, а я как раз относилась именно к этой группе. Я смотрела в небо с завораживанием и пониманием того, что остались какие-то считаные часы до исполнения заветной мечты. 

             Настало утро. Я и мои товарищи взяли свои парашюты, закрепили подвесную систему и отправились к самолёту. Сложно описать это чувство… чувство страха, неуверенности и счастья одновременно. Но как только я зашла в самолёт, и он начал взлетать, страх пропал. Рядом со мной сидела моя мамочка и такие же смельчаки, ожидающие своей очереди. Через пять минут после взлета, инструктор бросила пристрелочный, чтобы посмотреть относительно куда мы будем приземляться. И вот вдруг, он… сигнал…  Мое тело невольно окутал лёгкий мандраж. Первой из самолета совершила прыжок моя мама и один за другим начали выпрыгивать мои товарищи, и настал мой черёд. Я подошла к открытой двери, огляделась и поняла, что обратной дороги нет. Инструктор хлопнула меня по плечу и.… одно мгновение…  Оказавшись в воздухе, я начала считать: “501…502…503”.  Посмотрела вверх, надо мной был белоснежный купол. Я закричала что-то радостное и поняла, что ДААА, Я ЭТО СДЕЛАЛА!!! Я СМОГЛА!!! Осмотрев купол, и не увидев прорех и оборванных строп, а также, не найдя никого поблизости из кадет парашютистов, с кем бы могла столкнуться в воздухе, я стала любоваться окрестностями и готовиться к приземлению. В этот момент чувство безграничного счастья и восторга охватывало меня. Теперь я – это небо! Приземление прошло отлично. Сняв с себя все снаряжение, и сложив парашют в сумку, я стала ждать машину. На момент прыжков, погода была немного пасмурной. Мне оставалось собраться с мыслями и не паниковать, и я с этой задачей справилась! Позднее у нас прошло торжественное вручение удостоверений и посвящение в парашютисты. 

Прыжки в сентябре отличались от июльских, только тем, что у меня это был уже не первый прыжок. Но несмотря на это, я испытала такие же незабываемые эмоции и впечатления, как и в первый раз. А также эти прыжки запомнились интересными и неожиданными моментами. Моя одновзводница и кадет взвода 8/2 совершили свой первый в жизни прыжок и приземлились в необычных для себя условиях: Артëм – рядом с кустом терновника, а Виолетта – рядом с деревом акации, и их купола парашюта легли на колючие ветки. Наши кадеты, увидев, что с ребятами все хорошо, но убедившись в том, что они нуждаются в помощи, незамедлительно бросились на выручку и аккуратно, чтобы не порвать белоснежное полотно, стали снимать парашют, проявив четкую слаженность действий. 

Мне искренне хочется поблагодарить от лица всех кадет организацию ДОСААФ г. Азова, администрацию Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса и преподавателя дополнительного образования Беликова С.С. за предоставленную возможность испытать незабываемые впечатления, которые останутся с ребятами на всю жизнь! И я уверена, что все, кто хотя бы раз испытал такие эмоции, захотят ощутить их снова. У некоторых моих товарищей это был первый, но не последний прыжок. Буду ли я прыгать ещё? – Безусловно, да! 

                 Автор статьи кадет взвода 10/3  Ефимова Виктория