Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

“Наше время” – Наука быть лучшим   https://www.nvgazeta.ru/news/12380/566614/

В сентябре 2019 года кадетские корпуса Дона приняли на обучение более 200 новобранцев. Желающих же попасть туда было в несколько раз больше. На Дону все больше школ и детских садов с казачьим статусом, работают вузы с казачьим компонентом. Популярность казачьего образования растет. В чем причина такого увлечения традициями? – спрашиваем у заместителя губернатора области Михаила КОРНЕЕВА.

Михаил КОРНЕЕВ: «Принципиальная позиция губернатора и правительства области – создание благоприятных условий для развития системы непрерывного казачьего образования».

– Я бы не называл это увлечением. Точнее будет сказать, что казачье образование – это престижно, это перспективно. Посмотрите на результаты ЕГЭ – в кадетских корпусах они обычно выше средних показателей по Ростовской области. Более 95 % выпускников поступают в престижные вузы… В системе работают очень сильные преподаватели. За последние три года, например, 270 из 296 педагогов повысили свою квалификацию. Прибавьте к этому то, что во всей системе казачьего кадетского образования с учебным процессом неразрывно связан и процесс воспитания. Ребятам не просто дают надежные знания, развивают в них интерес к учебе, помогают выбрать профессию, но и воспитывают лучшие человеческие качества. В основу казачьей культуры, казачьего мировоззрения всегда входили идеи беззаветного служения Родине, патриотизм, православие. Эти традиции живут.

– То есть упор делается на будущую военную карьеру выпускников?

– Разброс интересов ребят, окончивших кадетские корпуса, огромен – от Рязанского высшего военного десантного училища до Ростовской консерватории. Дополнительное образование, которое получают кадеты, помогает полностью раскрыть таланты и склонности. Есть те, кто занимается парашютным спортом и альпинизмом, современным пятиборьем и парапланеризмом, а кто-то увлекся иностранными языками, изучает вокал и изобразительное искусство. И потом, не забывайте, среди кадетов есть и девушки. Это сейчас у нас открыта Мариинская гимназия для девушек, а в 2004 году первые 20 девушек были приняты в Белокалитвинский казачий кадетский корпус на общих основаниях. В 2007 году их уже было 80.

В 2008 году был первый выпуск – практически все поступили в высшие учебные заведения. 


По программе, которая реализуется уже 8 лет, кадеты донских казачьих кадетских корпусов выезжают в Грецию, на остров Лемнос. Там обустраивают захоронения российских воинов и казаков, ушедших на чужбину в годы Гражданской войны. Здесь же, на острове, группы кадет участвуют в работе детско-юношеского православного лагеря «Русский Лемнос».

– Они проходят ту же программу, что и юноши?
– Отличия есть – в сфере дополнительного образования. Юношей в большей степени готовят к службе, физические нагрузки у них посерьезнее. Тут и рукопашный бой, и бокс, стрельба, строевая подготовка, изучение материальной части оружия. Девушек мы готовим к будущей взрослой жизни, где им предстоит вести дом, воспитывать детей, быть хозяйками. Тут есть свои премудрости, чему тоже учат в корпусе. Вообще, у всех кадет масса увлечений – рисуют, танцуют (изучают в том числе и бальные танцы), занимаются в театральных студиях, поют… Конечно, такая разносторонняя подготовка дает преимущества нашим выпускникам. Поэтому и желающих здесь учиться так много – на одно место претендуют от 8 до 12 человек.


Донские кадеты – отличники учебы совершают поездки в Париж по маршрутам казачьей славы. Там они встречаются с потомками донских казаков, посещают музей лейб-гвардии казачьего полка, другие памятные места, связанные с историей казачества.
В прошлом году донская делегация под руководством губернатора Ростовской области В.Ю. ГОЛУБЕВА и атамана Всевеликого войска Донского казачьего генерала В.Г. ГОНЧАРОВА вместе с кадетами побывала в Париже, где почтила память чинов Русского экспедиционного корпуса, воевавшего в годы Первой мировой войны на Западном фронте.

– Нужно открывать новые образовательные учреждения?

– А это делается. Вообще, принципиальная позиция губернатора и правительства области – создание благоприятных условий для развития системы непрерывного казачьего образования. Финансирование растет: в 2015 году выделяли 314 миллионов рублей, а в этом предусмотрено уже порядка 525 миллионов. Много средств вкладывается в оснащение всем необходимым: компьютерами, автомобильной техникой, спортивным оборудованием… Есть планы по строительству новых кадетских корпусов в разных районах области. Мариинскую гимназию постепенно будут переводить с режима продленного дня на круглосуточный режим – как только будут введены в строй спальный и спортивно-административный корпуса.

– Михаил Викторович, не станет ли поступление в престижное кадетское учебное заведение «конкурсом родительских кошельков»?

– В казачьих кадетских корпусах более 60 % учащихся – из неполных и малообеспеченных семей, дети-сироты. Им оказывается социальная поддержка, им помогают материально. А главное – учеба в корпусе становится своеобразным социальным лифтом в дальнейшей жизни. Эти ребята получают возможность проявить себя на военной, государственной службе. Полученное образование – это их карьерное преимущество. Но учиться здесь непросто. Ребенок перед поступлением должен настроиться на то, что требования будут серьезные – и к учебе, и к образу жизни. Шестидневная рабочая неделя, дисциплина, соблюдение порядка… Нагрузки серьезные – учеба, спорт, общественная работа. Ведь стать лучшим – непросто. А мы хотим, чтобы наши кадеты были лучшими во всем. Уже восемь лет они участвуют в смотре-конкурсе на звание лучшего кадетского корпуса. Высшую награду – Знамя Президента Российской Федерации донские кадеты завоёвывали пять раз! Сейчас готовятся к очередному конкурсу и надеются на победу.


В 2019 году делегация Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса впервые приняла участие в Русских днях в Сербии. Кадеты посетили город Белая Церковь, где находился Русский кадетский корпус и Донской Мариинский институт, встретились с потомком донского кадета Владимиром КАСТЕЛЯНОВЫМ (на фото), побывали в созданном им музее. В Белой Церкви ребята также посетили могилу бойцов Красной армии, отдали почести павшим героям. А еще совершили поездку в город – побратим Новочеркасска Сремски-Карловицы, где возложили цветы к памятнику герою Первой мировой войны барону Петру Врангелю, и в город Кикинда – там посетили кладбище героев русского сопротивления, ушедших в изгнание после Гражданской войны.