Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мне по роду своего увлечения приходилось побывать в разных районах нашей области, есть много интересных мест с богатой и древней историей и природой, но все –таки, оглядываясь назад и оценивая, начинаешь понимать до чего ж красивые у нас, в Белой Калитве места. Да и с историей Бог нас не обидел, важно только бережно относится к ней, знать и хранить. И вот в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, мне захотелось совместить приятное с полезным и провести наших кадет, которые в массе своей иногородние, по нашим местам. В поход били отобраны кадеты 6-9 взводов, которые заработали право на этот поход своим отношением к тренировкам. И вот наша команда 9 апреля, в количестве 10 человек, вышла из кадетского корпуса в направлении строго на юг. Переправившись через речку Лихую, оставив х. Какичев чуть в стороне, мы подошли к визитной карточке нашего города, горам Две Сестры, и природному заповеднику Черная балка, которые особенно сейчас весной, когда природа оживает, да и когда с погодой просто везет, смотрятся неожиданно по-домашнему гостеприимными. Первая ночевка в Черной балке у родника под горой.  Родник, правда, сильно заилился и пришлось сильно постараться, чтобы набрать воду, но какие это мелочи по сравнению с теми эмоциями, которые мы получили. На следующий день, наш путь был в сторону х. Богатов. Шли легко, благо шлюза еще не поставили, и идти возле берега труда не составляло. Нашей целью был бывший х. Калинов, который был полностью разрушен во время боев за переправу в январе 1943 года. В тех боях погибло по разным данным более 700 человек. Хутор три раза переходил из руки в руки… Где-то на краю того что осталось, стоит оградка с памятником, на котором нацарапано «слава героям», возложили полевые цветы, постояли, грустно как-то, столько народу погибло…

Переправившись на левый берег Северского Донца, за что очень хочется поблагодарить Титова Павла Григорьевича жителя х. Богатов, наша команда отправилась в сторону Медвежьей балки.

Здесь начинается уже моя история, ровно 40 лет назад, меня, тогда 18 летнего парня, также впервые вели в поход по этим местам, через х. Ольховчик, в котором тогда, дай бог памяти, было с десяток домов.  Теперь один полуразрушенный дом…благо что Медвежья балка не подвела, стали на стоянку, как и в первый раз в месте слияния балки в Донец, на красивой поляне. Летом, наверно было бы жарко, а сейчас в самый раз. Погода продолжала нас радовать. Поляна чистая, не загаженная, есть же нормальные люди. Вода в балке по вкусу чем-то отдавала, мы быстро поняли причину, чуть выше метров в 30 бобры соорудили плотину, и вода стала застаивается, благо с источниками здесь не проблема, набрали воды из ближайшего родника. Бобры нас не очень-то и боялись, подпускали достаточно близко, так что наш статус царей природы был сильно подмочен, и мы просто наслаждались красотой природы вокруг нас.

На третий день похода, пройдя х. Наумов, в районе обеда добрались к конечной точке нашего похода – Екатерининской церкви станицы Краснодонецкая. Церковь является памятником деревянного архитектурного зодчества и объектом культурного наследия религиозного значения. В этом году ей исполняется 140 лет со дня постройки. Вот и закончился наш короткий, но очень насыщенный поход по моему родному краю, со своей историей, природой и людьми, в чем-то разными, но такими одинаковыми…