Get Adobe Flash player

ГУ МЧС России по РО

Правительство РО

Портал госуслуг РФ

Органы опеки

Рособрнадзор

Управление социальной защиты

Российское образование

Портал правовой информации

Интерактивная карта

Результаты независимой оценки

Министерство образования и науки РФ

Министерство просвещения РФ

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный институт педагогических измерений

Федеральный центр образовательного законодательства

Федеральный центр образовательного законодательства

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1 сентября вся страна отмечает День знаний. Но в этом году для п. Шолоховского это еще и день открытия новой Мариинской гимназии, предназначенной исключительно для девочек. Гимназия стала филиалом ГБОУ РО “Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус”. В проекте планируется строительство комплекса учебных объектов, который будет занимать целый квартал от улицы Комсомольской до переулка Пионерского и улицы Октябрьской. Это и учебная часть, и общежитие, и спортзал с бассейном, и плац, и уличные игровые площадки, а также актовый зал, библиотека и столовая.В полную силу гимназия начнет работать в 2020 году, когда будут построены дополнительные корпуса, где воспитанницы будут пребывать круглосуточно. Пока занятия для девочек по предметам общего и дополнительного образования будут идти по графику обычной школы.

Все подобные специализированные заведения для девочек ориентированы на подготовку к государственной службе. Организаторы ставят перед собой задачу более широкого спектра обучения гимназисток. Будущие выпускницы, прежде всего, должны стать хорошими хозяйками, любящими матерями, обладать навыками светского общения, быть всесторонне развитыми и интересными личностями. При этом в приоритете – именно качество образования. На праздничной линейке настроение праздника, кажется, у всех. Впереди встреча с учителями и общение с новыми друзьями. В День знаний, 1 сентября, губернатор  Ростовской области  Василий  Голубев поздравил с началом учебного года учителей и воспитанниц Мариинской женской гимназии, в которой  начали обучение первые 107 воспитанниц. 

 – Убежден, что ребята, которые сегодня учатся в кадетских корпусах, – это патриоты своей родины. Патриотизм – это то, чего нам часто не хватает. Поэтому область продолжит всемерно оказывать поддержку казачьему образованию, – неоднократно подчеркивал Василий Голубев.

На сегодняшний день  в Ростовской области семь казачьих кадетских корпусов, в которых обучаются более 1100 человек. Всего в образовательных казачьих учреждениях Дона учатся около 80 тысяч человек. Сеть кадетских корпусов продолжает расширяться. На протяжении нескольких лет подряд кадетские корпуса из Ростовской области признаются лучшими в стране.